sbor_mini.png
 
Новости
28 января открывается выставка «Икона XII века "Богоматерь Боголюбская". 100 лет исследований — ответы реставрации» 28 Января 2016

28 января открывается выставка «Икона XII века "Богоматерь Боголюбская". 100 лет исследований — ответы реставрации»

28 января 2016 года в 16.00 в выставочном зале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря состоится открытие выставки «Икона XII века "Богоматерь Боголюбская". 100 лет исследований — ответы реставрации». Мероприятие приурочено к окончанию реставрации Боголюбского образа Божией Матери.

Организаторы выставки: ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря и Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Реставрация памятника древнерусской иконописи домонгольского периода, Боголюбской иконы Божией Матери, длится почти столетие. Работа была начата Игорем Грабарем в 1918 году и была нацелена на решение двух основных задач: сохранение фактически утраченного памятника и раскрытие авторской живописи XII века в этой иконе.

За 858 лет своего бытования икона претерпела более 20 вмешательств и многократно находилась в условиях, драматично сказавшихся на ее сохранности. Задача выведения древнего памятника из аварийного состояния ставила в тупик даже опытных реставраторов. Для разрешения спорных вопросов привлекались новейшие методы из области высокоточного машиностроения и медицинской диагностики.

Сейчас подлинник иконы находится в специально оборудованном помещении Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Доступ к ней имеют двенадцать человек из числа научных сотрудников. Лишь убедившись, что состояние иконы после реставрации стабильно и ее сохранности ничто не угрожает, специалисты начнут подготовку к ее экспонированию.

На выставке в Центре имени Грабаря будет представлена высококачественная репродукция иконы после реставрации в натуральный размер, на которой восполнены фрагменты авторской живописи, утраченные на подлиннике, удалены следы позднейших сюжетных дополнений.

Также на выставке будут представлены редкие фотографии и документы из архивов ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, Государственной Третьяковской галереи, Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Выставка будет проходить c 28 января по 26 февраля по будним дням. Вход осуществляется по предварительной записи с 11.00 до 16.00 по тел. 8 (499) 763-37-40.
Адрес: Москва, улица Радио, дом 17, корпус 6.
Пресс-конференция и экскурсия для СМИ состоится 28 января в 14.00.
Получить аккредитацию можно по телефону: 8 (905) 563-91-98.


Возврат к списку