sbor_mini.png
 
Новости
Дом милосердия и тепла 8 Февраля 2016

Дом милосердия и тепла

Тейковской «Колыбели» «Центру защиты беременности и материнства» - шесть лет. Итоги работы за этот, уходящий год были подведены на недавно состоявшейся встрече единомышленников благородного дела, идея которого заключена в самом названии общественной организации.

Она прошла в Доме «Матери и ребенка», участвовали волонтеры, благотворители, духовенство, представители служб опеки и социальной защиты. В начале игумен Алипий отслужил молебен, затем – отчетное собрание, знакомство с Домом.

Становление

Фонд «Колыбель» начал свою работу в январе 2010 г., а в апреле 2013 г. был зарегисторирован Министерством юстиции РФ. Директором фонда была избрана Лариса Вячеславовна Белова. Администрация г. Тейково предоставила в безвозмездное пользование офис по ул. Шестагинская, 85.

Есть у Фонда «Колыбель» свой флаг, под которым проходит участие в городских и иных крестных ходах, других Православных мероприятиях. И свой гимн, авторы которого – тейковская поэтесса Валентина Сипачева и пианистка, директор Фонда Лариса Белова.

Был создан попечительский совет, председатель – депутат городской думы И.Ю. Черёмушкин.

Духовно окормляют «Колыбель» иеромонах Шуйской Епархии, руководитель Епархиального центра материнства и семейных ценностей о. Иринарх и игумен Алипий, наместник Свято-Казанского мужского монастыря, руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности.

Своей покровительницей «Колыбель» считает икону Боголюбской Божией Матери, которая чудеснейшим образом, через десятки лет забвения, была обретена в Тейкове, и сейчас находится в нашем Свято-Никольском соборе.

Фонд «Колыбель» сотрудничает с Православным Фондом святого Андрея Боголюбского и РБОО «Белый крест» по вопросам совместных благотворительных акций. Пользуясь случаем, выражаем им искреннюю признательность и благодарность от жителей г. Тейкова.

Социальное

служение

Само название Фонда – «Колыбель» «Центр защиты беременности и материнства» -говорит о направлении его деятельности. Это распространение правдивой информации об абортах, просветительская работа с молодежью, укрепление Православных, нравственных устоев и семейных ценностей. А результат – это сохранение жизни зачатого ребенка и спасение юных мамочек от греховного шага. Официальные данные: 2010 г. в городе и районе – 1014 абортов, 2015 г. – 514. Но статистика говорит, что действительные цифры значительно больше.

Только в этом году волонтерам Фонда удалось вразумить, отвести от аборта 10 молодых женщин, некоторым из них было всего 16-18 лет. Непосредственно женская консультация отговорила от аборта 12 человек. Среди волонтеров – медсестра женской консультации Н.К. Константинова.

Надо сказать, что Фонд берет под свою дальнейшую опеку беременных женщин и молодых мамочек, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях – сиротство, безденежье, отсутствие жилья. Один из конкретных примеров: в 2014 году Тейковская «Колыбель» получила грантовую поддержку правительства Ивановской области на реализацию проекта «Маленькая мама» – это покупка детских колясок и кроваток, одежды для новорожденных, памперсов, продуктовых наборов. Кроме материальной поддержки Фонд ведет духовно-просветительскую работу. В результате за минувшие шесть лет приняли Православное крещение 160 мамочек и детей.

Дом «Матери

и ребенка»

В этом году Фонд «Колыбель» закончил строительство Дома «Матери и ребенка» в д. Горки. Теперь в этом благоустроенном, красивом Доме проводятся благотворительные акции, отмечаются Православные праздники, служатся молебны. Например, в Рождество Христово в 2015 году сюда на праздник были приглашены 145 женщин и детей. Они получили подарки, продуктовые наборы, игрушки. Участвуют в праздниках волонтеры – Карина Николаева, Катя и Юля Смирнова и другие.

А еще в Доме «Матери и ребенка» предоставляется приют беременным и женщинам с младенцами, которые испытывают большие житейские трудности. Здесь тепло и сердечно приняли юную Алёну с младенцем, у которой произошел большой конфликт с опекуном. Удалось решить все правовые вопросы и в итоге – регистрация брака с отцом ребенка и переезд на новое место жительство к маме мужа.

В настоящее время в Доме «Матери и ребенка» проживает «В» с маленькой дочкой. Она рано лишилась родителей, кто-то ловко продал их дом. Девушка осталась без жилья. Вне брака родила дочку, отец ребенка попал в тюрьму, а свекор – их не принял. Малышка очень часто болела, Вероника испытывала большие материальные трудности. Детский педиатр из п. Нерль В.И. Гасникова обратилась за помощью в «Колыбель». Так, в сентябре Вероника переехала в Дом «Матери и ребенка». За это время ее малышка поправилась, окрепла. Теперь решается вопрос по жилью для мамы и дочки.

Среди подопечных «Колыбели» есть девушки, обделенные родительской заботой и любовью, обманутые парнями, только вступившие во взрослую жизнь они обожглись ее соблазнами. И как важно в такой момент встретить того, кто тебя выслушает, посочувствует, отогреет своим душевным теплом и поможет.

Департамент внутренней политики правительства Ивановской области отметил работу тейковского Фонда «Колыбель» как лучшую практику малых территорий по профилактике социального сиротства.

Корреспондент газеты «Наше Время» ГАЛИНА НИКИШОВА

Тейковское общественно-политическое издание №59 (11980) от 29 декабря 2015 года.

P.S 10 января 2016 года на Доме «Матери и ребёнка» директору Фонда «Колыбель» была вручена Почётная грамота Ивановской областной Думы.

Поздравляем от всего сердца Ларису Белову. Дай Бог ей здоровья и многое, многое лета!

Фото:

001Логотип.jpeg
Логотип Фонда «Колыбель» г. Тейково

002Попечители.JPG
Попечители – Ирина и Фёдор.

003Священники.JPG
Слева на право: руководитель Епархиального центра материнства и семейных ценностей о. Иринарх и игумен Алипий, наместник Свято-Казанского мужского монастыря, руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности.

004Комната_мама_ребенок.JPG
Комната для мамы с ребёнком.


Волонтёр – Елена с внуками.

006Музей.JPG
Музей. Экспозиция - Посвященная композитору А. Станчинскому. размещенная в цокольном этаже.

007Музей.JPG
Музей. Экспозиция - Домашний быт.

008Общее_фото.JPG
Участники отчётного собрания Фонда «Колыбель».


Возврат к списку