sbor_mini.png
 
Новости
Выставка Икона Боголюбская 8 Февраля 2016

Выставка Икона Боголюбская

28 января 2016 года в выставочном зале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря состоялось открытие выставки «Икона XII века "Богоматерь Боголюбская". 100 лет исследований — ответы реставрации». Мероприятие приурочено к окончанию реставрации Боголюбского образа Божией Матери. Наконец-то состоялось это столь долгожданное всем православным миром событие !

Долгий путь проделала икона Божией матери к своему выздоровлению! Сто лет реставрации, пять поколений реставраторов трудились над ее восстановлением ! На выставке показаны уникальные архивные фотографии , по которым понятно, как близки мы были к утрате этой святыни. За всю свою историю (858 лет) икона претерпела более 20 вмешательств и многократно находилась в условиях драматично сказавшихся на ее сохранности. Подлинник иконы находится во Владимиро-Суздальском музее в специально оборудованной комнате в горизонтальном положении. По решению специальной комиссии икона будет находится под пристальным наблюдением два года. И только потом будет решаться ее судьба – храм или музей ! Для ее дальнейшей сохранности потребуются специальные условия хранения. Сейчас нам необходимо молиться всем миром, чтобы икона Божией матери Боголюбивая вернулась в свой родной дом –храм ! Икона Боголюбской Божией матери является древнейшей русской иконой сохранившейся до наших дней. Божия матерь была явлена в 1158 году Великому князю Андрею Боголюбскому недалеко от города Владимира на месте, где сейчас находится Боголюбский монастырь. Много чудес было совершено по молитвам перед этим святым образом ! Вместе с Владимирской иконой Божией матери она спасала Русь от татаро-монгольского ига, чумы и холеры. Была столько веков нашей заступницей и хранительницей! «Значение этого памятника переоценить невозможно. Он родился на Русской земле по велению русского князя Андрея Боголюбского. Эпоха князя – это переход от Киевской Руси к Московии. И то что Богородица смотрит на нас, и она видела Русь 12 века-само это уже удивительно» - сказала генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий поблагодарил реставраторов за семилетний кропотливый труд, за возврат иконы к жизни. Вместе с тем он сказал, что « были смыты тысячи и тысячи слез, которые были пролиты нашим народом за все время существования святого образа. Невозможно оторвать икону от людского сердца. Во все трудные времени люди обращались к Божией матери, прося ее помощи. И она всегда помогала и спасала нас по нашей православной вере. И образ Боголюбивой Божией матери один из таких…»

На выставке представлена высококачественная репродукция иконы после реставрации в натуральный размер, на которой восполнены фрагменты авторской живописи утраченные на подлиннике . Также представлены редкие фотографии и документы из архивов ВХНРЦ им.Грабаря, Государственной Третьяковской галереи, Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Выставка будет проходить до 26 февраля по будним дням . Вход осуществляется по предварительной записи по тел. 8 (499) 763-37-40. Адрес: Москва, ул.Радио, д. 17, к.6.

Приглашаем всех желающих посетить эту интереснейшую выставку.

 

Пресс-служба Фонда Андрея Боголюбского

_MG_9684а.jpg

_MG_9685.jpg

_MG_9632.jpg

_MG_9627а.jpg

_MG_9623 Panorama.jpg


Возврат к списку