sbor_mini.png
 
Новости
Сбережение памяти. Cтатья для НВЖ об Алёнушке. 18 Апреля 2016

Сбережение памяти. Cтатья для НВЖ об Алёнушке.

23 марта 2014 года скоропостижно ушла из жизни баронесса Елена Николаевна Мейендорф. Ее называли «русской душой Зальцбурга». Но знали, любили и почитали во многих уголках Австрии и всего европейского зарубежья. Большой вклад Елены Николаевны в поддержку культуры России был отмечен многими общественными и правительственными наградами РФ.

Что сообща было сделано для увековечения памяти о нашей замечательной соотечественнице, для продолжения ее благородных начинаний? Об этом мы беседуем из Зальцбурга по скайпу с недавними необычными гостями объединения Kultur im Kreis, а теперь его партнерами тамбовскими краеведами, историком Владимиром Середой и писательницей Ириной Машенковой.

Ирина, Владимир, здравствуйте! Вас привел в Зальцбург поиск потомков рода Асеевых. Каким образом?

Мы сотрудничаем с областным государственным автономным учреждением культуры Историко-культурный музейный центр «Усадьба Асеевых». Это филиал государственного музея-заповедника «Петергоф». Он создан администрацией Тамбовской области и открыт в Тамбове в сентябре 2014 года. Новый музей разместился в отреставрированном дворце, до революции принадлежавшем Михаилу Васильевичу Асееву — фабриканту, благотворителю, потомственному дворянину из старинного рода, история которого тесно связана с Тамбовским краем. Площадь дворцовых сооружений составляет 1646,4 кв. м. Общая сумма затрат на реставрацию памятника — 401,5 млн руб. Концепция музейного комплекса выстраивается на изучении рода Асеевых: их огромного вклада в предпринимательскую и общественную культурную жизнь России. Это потребовало дополнительных исследований о потомках Асеевых. Дело в том, что после 1917 года семья почти полностью эмигрировала за границу, и требовалось восстановить утерянные исторические связи.

Елена Николаевна баронесса Мейендорф по матери принадлежала к той самой интересующей нас семье Асеевых, которые дали России династию крупных промышленников. Талант организатора, предпринимателя, благотворителя Елена Николаевна унаследовала по линии Асеевых — об этом она говорила сама.

Исторические катастрофы ХХ века разметали род Асеевых, как и представителей многих других замечательных русских фамилий, по всему свету. Из Крыма и Абхазии они бежали в Европу: Австрию, Королевство СХС, Францию, Германию, оказались в Парагвае и Чили. Елена Николаевна стала той первой ниточкой, за которую мы потянули, чтобы распутать историю потомков Асеевых, полную загадок и волнующих тайн, легенд, домыслов, невероятных жизненных коллизий.

Расскажите, пожалуйста, немного подробнее о дореволюционной истории семьи Асеевых в связи с Е.Н. Мейендорф.

Дед Елены Николаевны, Александр Васильевич Асеев (как и его родной брат Михаил Васильевич и двоюродный — Василий Тихонович), был одним из крупнейших в России производителей сукна. В Тамбове он постоянно и успешно совершенствовал полученную по наследству от отца фабрику, возвел при ней дома для рабочих, церковь, больницу и собственный кирпичный завод. В трех верстах от фабрики Александр Васильевич построил железнодорожную станцию Асеевскую, ныне Городищенского района соседней с нами Пензенской области. Станция, названная в честь деда Елены Николаевны, существует до сих пор. В годы Первой мировой войны его фабрика работала исключительно на нужды фронта, а сам Александр Васильевич финансировал Общество помощи пострадавшим на войне, детский приют и был членом других благотворительных организаций.

Удалось ли за время поездки в Австрию собрать достаточно материала, чтобы представить в музее «Усадьба Асеевых» историю Е.Н. Мейендорф как потомка Асеевых?

Да. Выражаем за это особую благодарность приемной дочери Е.Н. Мейендорф – С.В. Литвиненко. Нами совместно прилагаются дополнительные усилия для того, чтобы собрать материалы и о других Асеевых, связанных судьбой с Австрией. Это сестры Асеевы: мать Е.Н. Мейендорф – Нина Александровна (в замужестве баронесса Мейендорф) и Вера Александровна (в замужестве Рымарёва), жившие в Зальцбурге. Кроме того, мы знаем, что Василий Тихонович Асеев после эмиграции из России жил в Баден-Бадене (Германия) вместе с супругой Анисьей Памфиловной и был похоронен в Вене. Будем благодарны всем, кто поможет в поиске дополнительных сведений об этих людях. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, должны сказать: наполнение экспозиции музея, посвященной судьбам Асеевых в Австрии, во многом зависит от поддержки ныне проживающих в ней российских соотечественников.

Что произвело на вас наибольшее впечатление во время недавнего делового визита в Австрию?

Ему предшествовала богатая результатами поездка в Париж и Белград. На Австрию удалось выделить только два рабочих дня, один из которых мы провели в Вене, а второй – в Зальцбурге.

В Зальцбурге мы после годового дистанционного контакта лично познакомились с С.В. Литвиненко – одним из учредителей объединения Kultur im Kreis. Чувствуем, что заряд творческой энергии, который Светлана Витальевна получила от своей приемной матери, она передала и нам, вдохновляя на новые идеи и поддерживая в начинаниях. Документальные факты, фотографии, личные воспоминания, которыми она поделилась, сложились у нас в целостное представление о Елене Николаевне и ее семье, наполненное любовью и уважением.

Мы увезли с собой чувство глубокого сожаления о том, что скоропостижный уход Елены Николаевны из жизни и возникшие из-за этого трудности разрушили мечту создать в ее квартире на Ignaz Harrer Str. 30 в Зальцбурге «Живой музей русской эмиграции». Мы узнали, что исток мечты таился в теплой благодарной памяти, которую Елена Николаевна хранила о так называемом белградском «ковчеге», давшем радушный кров колоссальной волне беженцев из постреволюционной России. Узнали, как свято оберегала семья Елены Николаевны и она сама традиции исторической памяти вкупе с прощением, добром, любовью и бескорыстной помощью ближним и дальним. Это произвело на нас большое впечатление, особенно на фоне недавней поездки в другие страны.

Мы познакомились с подвижниками, на чьи плечи легла забота о русских захоронениях за рубежом, с теми, кто по крупицам восстанавливал историю русской эмиграции, с теми, для кого сохранение исторической памяти стало делом жизни подобно тому, как делом жизни их предков было сохранение русских корней на чужбине.

Целую гамму чувств вызвал рассказ о том, что хоронить Елену Николаевну пришлось всем миром, так как после себя она, наследница двух богатейших состояний России, не оставила никакого материального наследства.

В Зальцбурге на Kommunalfriedhof в 69-м квадрате мы побывали на красиво ухоженной могиле, в которой покоится ушедшее поколение Асеевых и Мейендорфов. Мы узнали, что многие годы место их захоронения было отмечено лишь обычным деревянным крестом. На иное Елене Николаевне при жизни не хватало ни средств, ни свободного от общественной работы времени. За прошедший после смерти Елены Николаевны год положение кардинально изменилось. Над могилой появился прекрасный памятник из цветного мрамора, выполненный по эскизу самой Елены Николаевны с использованием каменной мозаики работы ее отца; красивое декоративное оформление из цветов и кустарников. Светлана Витальевна с благодарностью подчеркнула, что преображения – это результат деятельной памяти и любви тех, кто вместе с «русской душой Зальцбурга» трудился на общественное благо, кому она помогала делом и словом и просто дарила свет своего бесконечно радостного существа.

Нам по-человечески было важно услышать, что в тяжелый момент расставания на помощь пришли десятки и сотни людей из Австрии, Германии, России, бывшей Югославии и других стран. Большинство имен неизвестны. Но есть такие, которые остались. Мы тоже запомнили их и еще раз с благодарностью повторим. Это «Фонд Андрея Боголюбского» из Москвы, Почетным членом которого являлась Елена Николаевна. Эти люди внесли львиную долю средств, необходимых для погребения и установки памятника. Особую роль сыграла член фонда Лилиана Пашкова. Большое пожертвование собрала община церкви Пресвятой Богородицы в Зальцбурге, с момента зарождения которой семья баронессы Е.Н. Мейендорф была одним из заметных спонсоров строительства церкви, затем – ее постоянными прихожанами, певчими. Помимо этого, сама Елена Николаевна была много лет регентом церковного хора, учителем воскресной школы. В сборе средств приняли участие молодежь и взрослые из Челябинска и Южно-Уральска, для которых около 10-ти лет Елена Николаевна организовывала поездки в Зальцбург и создала два Международных музыкальных фестиваля. Это инициативная группа, консолидировавшая усилия многих людей. В частности, поддержку Генерального Консула РФ г-на С.М. Смирнова, А. Чурлиной (от объединения «Арка»), Н.Н. Сальпиус, Н. Воронцова (от «Фонда Глазунова»), супругов Н. Рябченко и Д. Галкина и многих других людей. Нас особо порадовало и позволило испытать профессиональную гордость, что в сохранении памяти о Елене Николаевне и ее семье участвовали и наши коллеги из Зальцбурга: городской архив принял на хранение наиболее важные документы, касающиеся семьи Мейендорфов. Теперь они в полной безопасности и при этом легко доступны для всех желающих их изучить. Последнее входит в наши дальнейшие планы.

Мы считаем, что общие старания послужили чести русской зарубежной диаспоры, которая сегодня достойно хранит память о своих выдающихся людях.

Нам тоже есть к чему приложить усилия. Продолжается сбор средств на установку дополнительной памятной доски с информацией о захороненных в других местах членах семьи. Тем не менее Елена Николаевна завещала, чтобы они тоже были упомянуты. Кстати, эта составленная ей запись очень помогла в наших поисках. Мы, тамбовцы, намерены подключиться к сбору денег для завершения надгробного памятника семье Асеевых и Мейендорфов в Зальцбурге.

Итак, поиски материалов об Асеевых за рубежом идут полным ходом. По ним уже состоялись какие-то мероприятия, вышли публикации, запланированы дальнейшие проекты?

Собранные нами сведения об Асеевых, их родственниках и свойственниках, друзьях, деловых партнерах мы объединили в биографический справочник «Асеевы и их окружение», который вышел в декабре минувшего года. Он был успешно представлен на многолюдной презентации в залах музея. Несколько страниц справочника посвящены Е.Н. баронессе Мейендорф и ее родителям. Но справочник — лишь промежуточный итог нашей работы.

12 мая 2016 года под сводами фамильного дворца при поддержке Областной администрации Тамбова и музея «Усадьба Асеевых» состоится первая Асеевская международная научная конференция «Асеевы и эпоха». В ней в числе представителей из России и других стран примет участие и объединение Kultur im Kreis. С удовольствием приглашаем и других заинтересованных гостей из Австрии! Информация о конференции размещена на сайте музея «Усадьба Асеевых». По итогам конференции будет выпущен коллективный сборник статей.

Мы также думаем о создании документального фильма об Асеевых и хотели бы привлечь к сотрудничеству наших друзей в Зальцбурге, Белграде, Асунсьоне и Сантьяго-де-Чили и из других мест, где живут потомки Асеевых и люди из числа ближайшего окружения, знавшие их, дружившие и работавшие с ними, а также те, кто поддерживает нашу историко-краеведческую деятельность.

Сейчас мы работаем над книгой «Корни и ветви асеевского дуба», первый том которой будет посвящен истории наших героев до революции, а второй – их жизни в эмиграции.

Недавно в Зальцбурге была создана «Школа дополнительного образования имени баронессы Е.Н. Мейендорф». Завязались ли у вас с ней контакты?

О, да, и очень перспективные. Эта школа – культурно-образовательный проект объединения Kultur im Kreis.

Во-первых, сама идея увековечивать память о выдающихся деятелях российского культурного зарубежья через присвоение их имен школам дополнительного образования нам кажется великолепной! Надеемся, она найдет и других последователей. Это — замечательный вклад не просто в сохранение диаспорой исторической памяти и своих корней, но и шаг к расширению связей зарубежья с Россией. В нашем случае контакт будет выстраиваться по линии прославленного рода Асеевых.

Нас очень заинтересовало, что при школе создается музей русской эмиграции. Мы ознакомились с уже имеющимися материалами. В основу главного раздела, посвященного Е.Н. баронессе Мейендорф, положены семейные фотографии и иконы, письма, рукописи Елены Николаевны, воспоминания о ней, написанные ее друзьями, книги с именными дарственными надписями, прижизненные публикации в СМИ, российские награды, памятные мелочи и сувениры от участников благотворительных проектов из России, которыми руководила Е.Н. Мейендорф.

Проект школы уже действует в пилотной стадии с прошлого октября. Официальное же открытие «Школы дополнительного образования им. баронессы Е.Н. Мейендорф» запланировано на сентябрь 2016 г. Мы договорились со школой, что вместе с нашим музеем «Усадьба Асеевых» тоже примем участие в ее культурно-просветительской работе. Первым совместным мероприятием станет выставка, посвященная Елене Николаевне как наследнице двух славных родов России — Асеевых и Мейендорфов. С российской стороны будут предоставлены материалы об истории рода Асеевых, также возможно выступление с лекцией. Аналогичное мероприятие мы готовы провести и в Вене, если к этому будет проявлен интерес. Но в любом случае поездка в столицу Австрии у нас запланирована.

В чем вам видится значение вашей работы?

История, связанная с именами хорошо известных, близких нам людей, воспринимается совсем иначе, чем история на страницах учебников. Время и события обретают плоть и кровь, родной голос и личное звучание. Возникают удивительные связи, приходят новое, глубинное понимание времени и совершенно иные чувства.

В нашем случае имя Асеевых сблизило не только их потомков, оно перекинуло мост между многими людьми и странами. Десятки людей, с которыми нам посчастливилось общаться в ходе поисков, оказывают колоссальную помощь в сборе материалов. Мы получили живой профессиональный отклик и поддержку в кругу российских историков, краеведов, работников музеев и архивов. Все это вместе позволяет детально воссоздавать как экономический, социальный и культурный контекст эпохи, в которой жили герои нашего исследования, так и место наших героев в этой эпохе.

Будем счастливы, если наша работа вдохновит членов общественных объединений, в том числе «Память», молодежные организации, учеников зарубежных школ для русскоговорящих детей, так же, как это уже случилось с их российскими соотечественниками, на собственные историко-краеведческие поиски.

И тогда, уверены, по крупицам, по кирпичикам нам всем вместе удастся восстановить былое великолепие нашей общей истории. А значит и создать новое прекрасное будущее!

Спасибо вам за беседу и до новых встреч на австрийской земле!

В беседе принимали участие И.О. Машенкова, В.П. Середа (Россия), Н.И. Михайловский (Австрия). Автор текста - И.О. Машенкова

Сайт «Школы дополнительного образования им. баронессы Е.Н. Мейендорф» www.schkola-ru.com


Возврат к списку