sbor_mini.png
 
Новости
17 Мая 2016

Бессмертный полк 2016

Наш Бессмертный полк начался в этом году 3 мая, когда на Белорусский и Киевский вокзалы Москвы приехала ветераны Великой Отечественной войны из Могилева и Киева. По сложившейся традиции наш фонд Андрея Боголюбского совместно с администрацией Владимирской области, международным общественным движением «СРУБ», Советом ветеранов г.Владимира при участии Свято-Боголюбского монастыря организовывает на Владимирской земле ежегодные праздничные мероприятия, посвященные дню Великой Победы нашего народа. Следующий год будет юбилейным – 10 лет, как ветераны Великой Отечественной из трех славянских государств собираются вместе в монастыре, духовно объединяясь в воспоминаниях о прожитой долгой жизни. Вот как интересно сложилась судьба у многих ветеранов – родился в России, а живет больше 50 лет на Украине, родился на Украине, а живет в России, хотя и вырос в Белоруси. Для них невозможно эту связь разделить – ведь воевали все вместе, и Победа была одна на всех.

Хотелось бы здесь упомянуть вдохновителя этих встреч – архимандрита Петра (Кучера), которому в этом году исполняется 90 лет. 17 –летним мальчишкой он был призван в армию служить Родине, прошел пол Европы и теперь продолжает служить вот уже более 40 лет Богу, особо опекая военных и ветеранов армии.

Именно день 6 мая 1945 года мы должны все почитать, а мало кто знает, что в этот день, Святого Георгия Победоносца, в свои именины – Георгия Константинович Жуков подписывает Пакт о капитуляции Германии под звон колоколов, благовествующих миру о Пасхе Господней – Победы Добра над злом и жизни над смертью! 6 мая 1945 года – Пасха Господня, Воскресение Господа, дало надежду всему миру о спасении!

Возвращаясь во Владимир, напомним, что ветераны провели 4 мая в Доме офицеров Круглый стол, где обсуждали современную политическую ситуацию в своих странах, а также социальные вопросы. 5 мая в Арт–дворце Точмаша было проведено торжественное мероприятие, где выступили зам. Губернатора Владимирской области Русанов Р. Ю., от администрации города – Цыганский А.П., от Владимирской епархии – Голубев А., от Российской академии Госслужбы – Цветков С.А., президент фонда Андрея Боголюбского – Тюрина О.А. с приветственным словом от депутата Госдумы Попова С.А,, а также представители ветеранских организаций Владимира, Могилева и Киева. Невозможно было без слез слушать выступления этих мужественных и сильных людей, через судьбы которых так жестоко прошла война, но они выстояли, выжили и тот внутренний несгибаемый стержень держит их до сих пор в строю. Брагин А.А. ( г.Владимир) , Икусова М.Н. (Могилев) и Соловьев А.Г.(Киев) делились воспоминаниями о прошедшей войне. Да, было страшно и тяжело, но слово ДОЛГ и РОДИНА были на первом месте.

В зале было много молодежи – школьники старших классов, учащиеся Юридического института, ВЛГу, Российской академии Госслужбы, курсанты Ковровской дивизии, воспитанники Камешковского детского дома, которые прекрасно выступили с номерами художественной самодеятельности. Это для них, молодежи, мы устраиваем эти мероприятия! Ветераны смотрят на тех, кому можно передать такие святыни, как знамя полка, вынесенное из огня, письма с фронта, незаживающую память – и понимают, что в надежные руки передают новому поколению то, что было завоевано ценою жизней миллионов наших граждан – на военном фронте, на трудовом, в партизанских отрядах, на флоте, в разведке. Фронт проходил через их сердца и судьбы. Мальчики мужали мгновенно, а девочки учились бинтовать раны и выносить раненых с поля боя своими уже не детскими руками. А много ли мы знаем памятников санитаркам, этим хрупким девочкам, школьницам? Какой мерой измерить боль каждого из тех, кто прошел войну?!

Память о подвиге нашего народа должна передаваться из поколения в поколение и жить в веках. Мы еще видим живых ветеранов, слушаем рассказы очевидцев великого подвига нашего народа. Когда-нибудь участники этих мероприятий будут рассказывать об этом своим детям, внукам, правнукам. «Никто не забыт и ни что не забыто» - это завет всем поколениям, в ком совесть и память живы.

6 мая – день Георгия Победоносца – главный праздник всего воинства. Ветераны принимали Причастие, а после службы несли букеты, охапки цветов к обелиску Павшим воинам поселке Боголюбово. Хотелось бы сказать о чуде, которое произошло в эти дни – ветеран Великой Отечественной войны, узбек по национальности, принял Святое Крещение в возрасте 89 лет в честь Андрея Боголюбского!

Вы, дорогие ветераны – наш Бессмертный полк! Низкий поклон вам от всех русских людей. Мы всегда ждем вас в России, отдаем дань вашему высокому подвигу и очень ждем этих встреч!


Возврат к списку